物质发生化学变化的前后,总质量是否发生改变?是增加、减小还是不变?小刘、小李按下面的步骤进行探究:

物质发生化学变化的前后,总质量是否发生改变?是增加、减小还是不变?小刘、小李按下面的步骤进行探究:

(1)提出假设:物质发生化学变化前后总质量不变.
(2)设计并进行实验:小刘设计的实验装置和选用药品
如A所示,小李设计的实验装置和选用药品如B所示,
他们在反应前后都进行了规范的操作、准确的称量和
细致的观察.
①这两个实验所发生的化学反应方程式为:小刘的实验:______小李的实验:______
②实验结论:
小刘认为:在化学反应中,生成物的总质量与反应物的总质量相等;
小李认为:在化学反应中,生成物总质量与反应物总质量不相等.
③你认为______的结论正确,导致另一个实验结论错误的原因是:______,应如何改进______.
④请从原子的角度分析你认为正确的结论的原因:______
⑤使用上述实验装置,请你选择另外两种药品进行实验达到实验目的,这两种药品可以是______
和______(填化学式)[注:以上四种药品均不能再用].
寻找一个知心人 1年前 已收到1个回答 举报

yanchangda 花朵


解题思路:①书写化学方程式时要注意反应物和生成物的化学式,并且不要忘记配平和生成物状态符号.
③在表达质量守恒定律时,一定不要漏掉反应物或生成物的质量,特别是气体物质,容易忽略.
④从原子的角度解释质量守恒定律,主要是原子的种类,数目,质量都不改变角度分析.
⑤选择另外两种药品验证质量守恒定律时,除了两种物质要反应外,最好不生成气体物质.

①书写化学方程式为:BaCl2+Na2S04=BaS04↓+2NaCl,Na2C03+2HCl=2NaCl+H20+C02
③小刘的结论是正确的,因为在质量守恒定律中,反应物的总质量等于生成物的总质量,小李的实验漏掉生成物的气体的质量,可将反应物放在密闭容器中进行实验.
④从原子的角度解释质量守恒定律,是因为反应前后原子的种类,数目,质量都不改变.
⑤选择药品验证质量守恒定律时,两种物质要能反应,最好不生成气体物质,故可以选NaCl、AgNO3
答案:①BaCl2+Na2S04=BaS04↓+2NaCl; Na2C03+2HCl=2NaCl+H20+C02
③小刘;小李的实验漏掉生成物的气体的质量,将反应物放在密闭容器中进行.
④在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变
⑤NaCl、AgNO3

点评:
本题考点: 质量守恒定律的实验探究.

考点点评: 在验证质量守恒定律时,很容易忽略气体的质量,不管是反应物还是生成物中气体的质量,有气体参加或生成的实验必须在密闭容器中进行,这点一定要注意到.


10