高中数学参数方程点M(1,3),直线l:x=1-2t/√5,y=3+t/√5.(t为参数)与圆x=1+5cosΘ,y=5

高中数学参数方程
点M(1,3),直线l:x=1-2t/√5,y=3+t/√5.(t为参数)与圆x=1+5cosΘ,y=5sinΘ相交与P1,P2两点.(1)求M与P1,P2两点间距离之积(2)点M与P1,P2两点间距离只差的绝对值求简便方法,不要代入死算的。
gavinfan123 1年前 已收到1个回答 举报

mylove忧 春芽


1) x=1-2t/√5,y=3+t/√5, 所以M(1,3)在直线L上 2) x=1+5cosΘ,y=5sinΘ, (x-1)^2+y^2=5^2 3) 把x=1-2t/√5,y=3+t/√5,代入, ( 4/5)t^2+(3+(1/√5)t)^2=25, t^2+(6/√5)t-16=0 ...


2