化肥厂生产一批化肥,第一天运走了20吨,比第二天多生产25%,第二天生产的化肥数量正好是这批化肥的12.5%

化肥厂生产一批化肥,第一天运走了20吨,比第二天多生产25%,第二天生产的化肥数量正好是这批化肥的12.5%
共多少吨?用解方程
棉花糖果子 1年前 已收到1个回答 举报

阿呆的生日愿望 幼苗


设共有x
12.5%x=20+20÷(1+25%)
1/8x=20+16
1/8x=36
x=36x8
x=288


11