小学数学(今晚回答,可重赏)1 一头鲸重128.8吨,它比一头大象体重的35倍还多2.8吨,算式128.8-2.8是求(

小学数学(今晚回答,可重赏)
1 一头鲸重128.8吨,它比一头大象体重的35倍还多2.8吨,算式128.8-2.8是求( ),算式(128.8-2.8)/35表示( )
2 用同样的钻铺地,5平方米用钻60块,144平方米的房间要用钻( )块
3 某个体户经营饭店,12月份按营业额的百分之3缴纳营业税1350元,这个个体户12月份的营业额是( )元
4 全班人数为60人,女生是男生的2分之一.男生是( )人,女生是( )人
5 4米增加3分之1米是( )米,增加它的3分之一是( )米
6 20米减去它的4分之一后,再减去0.25米,还剩( )米
7 两艘轮船从相距425千米的两地同时出发,相向而行,甲船每小时行驶35千米,乙船每小时行50千米,6小时后它们( )a.正好相遇 b 相距85千米 c相距40千米
8 星期天,妈妈准备拿500元到商场去购物,甲 乙 丙三个商场分别推出以下优惠措施促销,甲商场(一律打八五折) 乙商场(满100元送10元购物券) 丙商场(打九折再打九折){这题就要过程了}
9下表是贝贝甲2009年某些月末的电表读数记录
月份 上年12月 元月 2月 3月 4月 5月 6月
电表示数(度) 428 458 564 618 660 715 783
(1)今年上半年共用电多少度? 算式( )
(2)按规定用电量每户每月不超过50度的,按每度0.6元收费,超过部分按每度0.58元收费,贝贝甲6月份应缴电费多少元?
寒水冬月 1年前 已收到14个回答 举报

VVD2008 幼苗


1 一头鲸重128.8吨,它比一头大象体重的35倍还多2.8吨,算式128.8-2.8是求( 大象体重的35倍是多少吨),算式(128.8-2.8)/35表示( 大象的体重是多少吨 )
2 用同样的钻铺地,5平方米用钻60块,144平方米的房间要用钻(1728 )块
3 某个体户经营饭店,12月份按营业额的百分之3缴纳营业税1350元,这个个体户12月份的营业额是(45000 )元
4 全班人数为60人,女生是男生的2分之一.男生是( 40 )人,女生是( 20 )人
5 4米增加3分之1米是( 4又3分之1 )米,增加它的3分之一是( 5又3分之1 )米
6 20米减去它的4分之一后,再减去0.25米,还剩( 14.75 )米
7 两艘轮船从相距425千米的两地同时出发,相向而行,甲船每小时行驶35千米,乙船每小时行50千米,6小时后它们( B )a.正好相遇 b 相距85千米 c相距40千米
8 星期天,妈妈准备拿500元到商场去购物,甲 乙 丙三个商场分别推出以下优惠措施促销,甲商场(一律打八五折) 乙商场(满100元送10元购物券) 丙商场(打九折再打九折){这题就要过程了}
甲商场可以买到
500÷85%=588(元)
乙商场可以买到
500+500÷100×10=550(元)
丙商场可以买到
500÷90%÷90%=617(元)
所以选择丙商场
9下表是贝贝甲2009年某些月末的电表读数记录
月份 上年12月 元月 2月 3月 4月 5月 6月
电表示数(度) 428 458 564 618 660 715 783
(1)今年上半年共用电多少度?算式( 783-428=355度 )
(2)按规定用电量每户每月不超过50度的,按每度0.6元收费,超过部分按每度0.58元收费,贝贝甲6月份应缴电费多少元?
6月份用电
783-715=68(度)
6月份应缴电费
50×0.6+(68-50)×0.58=40.44(元)


4

tyunews 幼苗


1 一头鲸重128.8吨,它比一头大象体重的35倍还多2.8吨,算式128.8-2.8是求( 大象体重的35倍是多少吨),算式(128.8-2.8)/35表示( 大象的体重是多少吨 )
2 (1728 )块
3 某个体户经营饭店,12月份按营业额的百分之3缴纳营业税1350元,这个个体户12月份的营业额是(45000 )元
4 全班人数为60人,女生是男生的2分之一。男...


2

笑望夕阳 幼苗


1 :一头大象体重的35倍是多少;一头大象的体重
2 :1728
3 :45000
4 :40,20
5 :4又1/3米;5又1/3
6 :14.75米
7 :b
8 :甲商场500÷0.85=588又4/17
乙商场500+50=550
丙广场500÷(0.9*0.9)=617又23/81


2

靓得找不着北 幼苗


1、5头大象的体重总和 1头大象的体重
2、1728
3、45000
4、40 20
5、13/3 16/3
6、14.75
7、b
8、甲商场:500×0.85=425(元)
乙商场:分五次买,每次买100元的东西,最后得到50元购物券,相当于花了450元。(相当于打九折)
丙商场:500×0.9×0.9=405...


2

sirende 幼苗


(1)大象体重的35倍 一头大象的体重(2)12 (3)45000 (4)40 20 (5)3/16 3/4 (6)14.75 (7) B (8)甲商场可以买到
500÷85%=588(元)
乙商场可以买到
500+500÷100×10=550(元)
丙商场可以买到
500÷90%÷90%=617(元)
所以选择丙商场
(9)783-428...


2

不想开始 幼苗


我把会的都写上了 ... 尽力了
1.表示大象的体重
2.1728
3.45000
4.男生40 女生20
5.三分之十三 三分之十六
6.14.75
7.b
8.甲500*85%
9.第一问783-428=355
第二问783-715=68 68-50=18 50*0.6+15*0.58=30+8.7=38.7


2

lajizuo 幼苗


1 算式128.8-2.8是求( 大象体重的35倍是多少吨),算式(128.8-2.8)/35表示( 大象的体重是多少吨 )
2 144平方米的房间要用钻(1728 )块
3 这个个体户12月份的营业额是(45000 )元
4 男生是( 40 )人,女生是( 20 )人
5 4米增加3分之1米是( 4又3分之1 )米,增加它的3分之一是( 5又9分之7 )米


1

陋室一间 幼苗


1、(1)求一头大象的体重的35倍是多少? (2)求这头大象的体重是多少?
2、144/(5/60)=1728块
3、1350/3%=45000 元
4、男生:60/【(1+1/2)】=40,女生:40*(1/2)=20
5、(1)13/3 米 (2)4*(1-1/3)=8/3米
6、20*(1-1/4)-0.25=15-0.25=14.75
7、...


1

温暖的呼吸 幼苗


1 一头鲸重128.8吨,它比一头大象体重的35倍还多2.8吨,算式128.8-2.8是求(大象体重的35倍)算式(128.8-2.8)/35表示(大象的体重)
2 用同样的钻铺地,5平方米用钻60块,144平方米的房间要用钻(1728)块。
3 某个体户经营饭店,12月份按营业额的百分之3缴纳营业税1350元,这个个体户12月份的营业额是(45000)元。
4 全班人数...


1

pighe 幼苗


题目好多呀!
1 第一空是求大象体重的35倍是多少吨,第2空是求大象的体重是多少吨 。
2是1728 块。
3 是45000 元 。
4 男生是40人,女生是20人。
5 4米增加3分之1米是( 3分之13 )米,增加它的3分之一是( 3分之16)米
6 还剩14.75米。
7 6小时后它们( b )。
8 甲商场可以买到
...


1

小白不要再哭泣 幼苗


这么多,一点儿都不会?有打字的时间就算几道题了. 都是简单应用题,想想就会做了.


0

jscztmrs 幼苗


1 大象重量的35被 大象的重量
2 1728
3 45000
4 40 20
5 3分之13米 9分之49米
6 14.75米
7 选b
8 丙 甲500*85%=425 乙500-50=450 丙(500*90%)*90%=405
9 458+564+618+660+715+783 50*0.6+(783-50)*0.58=455.14


0

结婚等于太监 幼苗


1.
算式128.8-2.8是求 大象体重的35倍
算式(128.8-2.8)/35表示 大象体重
2.
144平方米的房间要用钻(60/5*144=1728)块
3.
12月份的营业额是(1350/3%=45000)元
4.
男生是(40)人,女生是(20)人
5.
4米增加3分之1米是(4又3分之1)米(3分之...


0

tkbio 幼苗


注:只写答案:
1:大象体重的35倍是多少 ;一头大象的体重是多少吨?
2:1728
3:45000
4:40 ;20
5:4又3分之1; 5又3分之1
6:14.75
7:b
8:甲商场可以买到500÷85%=588(元)
乙商场可以买到500+500÷100×10=550(元)
丙商场可以买到5...


0