在直角坐标系中,两条直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴相交于点B,若△AOB的面积为12,求k的值.

moondsky 1年前 已收到2个回答 举报

依伊长发 幼苗


直线y=6与y轴相交于点B 也就是B(0,6)
设高为x也就是A点的横坐标的值为x
1/2*6x=12
6x=24
x=4
也就是A点横坐标为4
因为Y=6与Y=KX交于A
所以6=kx时可成立
由上已经得X=4
所以6=4K
K=3/2
当然 A点也可能在第二象限
所以K还可能为-3/2
本人也初二
确实认为这题比较难 而且Y=6 这种表达式很难理解
学好函数最重要学会代入!


8

你的样子我的声音 幼苗


因为△AOB的面积为12,且△AOB为直角三角形,一直角边长为6,所以另一直角边长为12X2/6=4,所以A点坐标为(4,6),将其带入y=kx中,可得k=3/2


0