已知P(A)=P(B)=1/4,P(C)=1/2,P(AB)=1/8,P(BC)=P(CA)=0,试求A,B,C中至少有

已知P(A)=P(B)=1/4,P(C)=1/2,P(AB)=1/8,P(BC)=P(CA)=0,试求A,B,C中至少有一个发生的概率.
少爷1 1年前 已收到1个回答 举报

nlfdwan 幼苗


“+”表示“并” 因为P(BC)=P(AC)=0,所以P((A+B)C)=0 利用公式:P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB) P(A+B+C)=P(A+B)+P(C)-P((A+B)C)=P(A+B)+P(C)=P(A)+P(B)-P(AB)+P(C)=7/8


6