如果关于字母x的二次多项式-3x2+mx+nx2-x+3的值与x无关,求m+n的值.

33117208 1年前 已收到2个回答 举报

冰俊 幼苗


解题思路:先把多项式进行合并同类项得(n-3)x2+(m-1)x+3,由于关于字母x的二次多项式-3x2+mx+nx2-x+3的值与x无关,即不含x的项,所以n-3=0,m-1=0,然后解出m、n计算它们的和即可.

合并同类项得(n-3)x2+(m-1)x+3,
根据题意得n-3=0,m-1=0,
解得m=1,n=3,
所以m+n=1+3=4.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式:几个单项式的和叫做多项式,每个单项式叫做多项式的项,其中不含字母的项叫做常数项.多项式中次数最高的项的次数叫做多项式的次数.


8

幻想与现实 幼苗


分都不绐.
M=I,n=-3
要使多项式的值与X无关则这个多项式一定是一条平行于X轴的直线.所以原多项式变为(3+n)X^2+(M-1)X+3则3+n=0,M-1=0,就可求了


2