一个近似圆锥的沙堆,高是3米,底面周长是31.4米,沙子每立方米重1.5吨.如果用一辆载重为5吨的汽车运输,多

一个近似圆锥的沙堆,高是3米,底面周长是31.4米,沙子每立方米重1.5吨.如果用一辆载重为5吨的汽车运输,多
少次可以运完?(结果保留整数)
lianghong1973 1年前 已收到2个回答 举报

gulya 幼苗


圆锥底面半径:31.4÷3.14÷2=5m
圆锥体积:3.14×5²×3÷3=78.5m³
沙子重量:78.5×1.5=117.75吨
需要几次:117.75÷5≈24次


7

珠江水长 花朵


周长31.4,即:31.4=3.14D
直径:D=10m
半径:r=5m
底面积:s=3.14xr^2=3.14x25=78.5m^2
体积:v=sh/3=78.5x3/3=78.5m^3
质量:m=78.5x1.5=117.75t
需要:117.75/5=23.55
即:24车


1