已知 5的7次方等于A,7的五次方等于B,试用AB表示35的35次方的值?

xp1012 1年前 已收到11个回答 举报

0627WXJ 幼苗


∵5的7次方等于A,
∴5的35次方等于A的5次方
∵7的5次方等于B
∴7的35次方等于B的7次方
∵35的35次方等于5的35次方×7的35次方
∴35的35次方等于A的5次方×B的7次


9

zhl0921 幼苗


35^35 = (5×7)^35 =5^35 × 7^35 = (5^7)^5 × (7^5)^7
= A^5 × B^7


3

cgq409 幼苗


依据题意有:
5^7=A
7^5=B
分别取对数有:
lg5=lgA/7
lg7=lgB/5
所以:lg5+lg7=lgA/7+lgB/5
lg35=(5lgA+7lgB)/35
35lg35=lgA^5*B^7
即:35^35=A^5*B^7


2

于景沛 幼苗


(7/5AB)的平方


2

7794120520 幼苗


A=5^7; B=7^5
35^35=(5*7)^(5*7)=[(5*7)^5]*[(7^5)^7]=A^5*B^7


2

羞涩的心跳 幼苗


(5)^35=A^5,(7)^35=B^7,(35)=A^5*B^7


1

e_popsky 幼苗


35^35=(5*7)^35=(5^35)*(7^35)=((5^7)^5)*((7^5)^7)=(A^5)*(B^7)


1

hshirley 幼苗


=5的35次方*7的35次方=(5的7次方)的5次方*(7的5次方的)5次方=A的5次方*B的5次方=(AB)的5次方


1

63337 幼苗


5的7次方为A,则5的5次方为A/25,7的5次方为B,相乘得35的5次方就是A*B/25,35的35次方就是35的5次方的7次方,所以可以表达为(A*B/25)的7次方


0

trina317 幼苗


﹙35﹚的35次方=﹙5×7﹚的35次方=5的35次方×7的35次方=[﹙5的7次方﹚的5次方]×[﹙7的5次方﹚的7次方]=A的5次方×B的7次方


0

honey1314 幼苗


35的35次方=5的35次方X7的35次方=A的5次方XB的7次方


0