若x1,x2是关于x的方程x2-(2k+1)x+k2+1=0的两个实数根,且x1,x2都大于1.

若x1,x2是关于x的方程x2-(2k+1)x+k2+1=0的两个实数根,且x1,x2都大于1.
(1)求实数k的取值范围;
(2)若
x1
x2
1
2
,求k的值.
听风在说 1年前 已收到2个回答 举报

x2517 幼苗


解题思路:(1)由已知中关于x的方程有两个大于1的根,则△≥0,我们构造二次函数f(x),可得f(1)>0,且对称轴在1的右侧,由此构造关于k的不等式组,解不等式组,即可得到k的取值范围.
(2)根据方程的根与系数的关系写出把两根之间的关系写出代入,然后可以得到关于k的方程组,求出k的值.

(1)∵方程x2-(2k+1)x+k2+1=0的两个根大于1,
令f(x)=x2-(2k+1)x+k2+1
∴△=4k-3≥0,
[2k+1/2>1
f(1)>0
解得
3
4≤k<1
(2)∵
x1
x2=
1
2],
∴2x1=x2,①
x1+x2=2k+1,②
x1•x2=k2+1 ③
把①代入②③整理得
3x1=2k+1,
2x12=k2+1
得k=7或k=1(舍去);
故k=7.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程的根的分布与系数的关系,其中构造二次函数,利用函数的性质解答本题是整个解答过程的关键.


8

木木笑 幼苗


(1)Δ=(2k+1)²-4(k²+1)=4k-3≥0
k≥3/4
x1+x2=2k+1>2 ∴k>1/2
x1*x2=k²+1>1 ∴k∈R
综上,k≥3/4
(2)x2=2x1
x1+x2=3x1=2k+1 x1=(2k+1)/3
x1*x2=2x1²=2(2k+1)²/9=k²+1
k²-8k+7=0
k=7ork=1


0