服装厂计划加工1500套校服,5天加工了这批校服的40%,离交货日期只有一周了,照这样的速度,能完成任务吗?

syslyl 1年前 已收到1个回答 举报

paulfaye 幼苗


解题思路:要看能不能完成任务,就要算出一周能不能做完剩下的校服,因照这样的速度,说明速度和原来一样,每天做的就是(1500×40%÷5)套,剩下的校服是1500×(1-40%),据此解答.

每天做的套数:
1500×40%÷5,
=600÷5,
=120(套),
一周可做:
120×7=840(套),
剩下校服的套数是:
1500×(1-40%),
=1500×0.6,
=900(套),
因840<900,所以不能.
答:不能完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了学生根据分数乘除法的意义列式解应用题的能力.注意本题中的速度一定.


10