函数f(x)=(2ax-x^2)e的ax次方,a为常数且大于等于零。(1)a=1,求函数极值点。(2)若函数在区间(根号

函数f(x)=(2ax-x^2)e的ax次方,a为常数且大于等于零。(1)a=1,求函数极值点。(2)若函数在区间(根号2,2)内单调递减,求a的取值范围。
坐地铁的红苹果 1年前 已收到5个回答 举报

zhlloveqy 幼苗


(1)a=1,f(x)=(2x-x^2)*e^x,
则f'(x)=(2-2x)*e^x+(2x-x^2)*e^x
=-e^x(x^2-2)
令f'(x)=0,得x=根号2 或x=-根号2
又负无穷到-根号2,f'(x)=0 在(根号2,2)内恒成立
又a>0,则x^2-2(a-1/a)x-2>=0 在(根号2,2)内恒成立
则x^2-2>=2(a-1/a)x 在(根号2,2)内恒成立
则(a-1/a)


8

Rossoneri4ever 幼苗


高中有导数了??
那就求导后,求0值点,塞选下就完了。


1

夜不最 幼苗


没明白


1

aboycns 幼苗


答案·更正:0<=a<=1(a=0时一次函数是成立的)


1

smile321777 幼苗


1. f(x)=(2x-x^2)e^x
f'(x)=(2-2x)e^x+(2x-x^2)e^x=(2-x^2)e^x
令f'(x)=0得:x=±√2
当√2>x>-√2, f'>0, f(x)为增函数
当x<-√2或x>=√2, f'<0, f(x)为减函数
∴ f(x)在x=√2有极大值,f(√2)=(2√2-2)e^√2
x=-√2有极小值,f(-√2)=(-2√2-2)e^(-√2)


0