数学课本长26厘米,宽18厘米、厚0.8厘米,用一张长40厘米,宽30厘米的长方纸包书皮合适吗?

数学课本长26厘米,宽18厘米、厚0.8厘米,用一张长40厘米,宽30厘米的长方纸包书皮合适吗?
第一个回答并且答案正确的给分。
列算式,
hraey 1年前 已收到8个回答 举报

zx1986love 幼苗


合适,课本正反都要包:长26厘米保持不变,宽18X2+0.8=36.8厘米,


8

cc二居室 幼苗


18*2+0.8=36.8
(40-36.8)/2=1.6 余1.6厘米折进去
(30-26)/2=2 余2厘米折进去。


3

236147_520520 幼苗


挺合适的哈
纸的宽30cm对上书的长26cm
纸的长40cm对上书的2个宽加厚度36.8cm
多出的长度刚好可以包到书皮里


3

wocall47 幼苗


合适啊,正反面总宽度是18+18+0.8=36.8<40
长26<30
长宽各余出约4cm来折到里面


2

zhaizhuang 幼苗


合适啊,正反面总宽度是18+18+0.8=36.8<40
长26<30
长宽各余出约4cm来折到里面


0

myczlk2002 幼苗


傻瓜


0

白雪168 幼苗


当然合适了只要长宽都比你要包的书大就行,其他的可以折进去嘛!40》26 30》18 不用担心折不够40除以2等于20,还是比26小,另一个也一样


0

sk_zhouxi 幼苗


数学课本长26厘米,宽18厘米、厚0.8厘米,用一张长40厘米,宽30厘米的长方纸包书皮合适吗?
合适,课本正反都要包:长26厘米保持不变,宽18X2+0.8=36.8厘米,多余0.32厘米应该折起来。


0