只含C,H或C,H,O的物质充分燃烧后的物质均为H2O和CO2,相同分子数目的1.C2H5OH 2.CH3OH 3.CH

只含C,H或C,H,O的物质充分燃烧后的物质均为H2O和CO2,相同分子数目的1.C2H5OH 2.CH3OH 3.CH4 4.C2H4分别充分然后,所消耗O2的质量相同的是( )
A.1和3 B.2和3 C.2和4 D.1和4
要说明理由的!
xingweifen 1年前 已收到5个回答 举报

nymyqbt 春芽


1.C2H5OH 所消耗O2的3mol
2.CH3OH 所消耗O2的1.5mol
3.CH4 所消耗O2的2mol
4.C2H4 所消耗O2的3mol
选D 反应方程式不用我列了吧


4

我_有_话_要_说 幼苗


D
1.C2H5OH 可以看成C2H4+H2O 去掉H2O后便是4.C2H4了 在相同分子数目的情况下,所消耗O2的质量相同的就是1&4,因此选D


2

leerdong221 幼苗


相同分子数目即同物质的量:所以只要写出这些物质均为1mol时的燃烧方程试就行了
C2H5OH+3O2=====2CO2+3H2O
CH3OH+3/2O2====CO2+2H2O
CH4+2O2======CO2+2H2O
C2H4+3O2=====2CO2+2H2O
可以看出当全是1mol时消耗O2 1和4都是3mol
所以D


2

蒲彩飞 幼苗


C
C2H5OH 变成C2H4·H2O,水就不管它了,前面的C,H个数相同就可以了,其它的类似.


1

不常上线 幼苗


C→CO2
2H→H2O
即每个C原子需2个O,每2个H需要1个O,再减去原来的O就是需要的O
1、4+3-1=6
2、2+2-1=5
3、2+2=4
4、4+2=6
所以选D


0