概率问题已知正三棱锥S-ABC的底面边长为4,高为3,在正三棱锥内任取一点P,使Vp-abc

cchx112252 1年前 已收到1个回答 举报

RicoHo 幼苗


  
  体积公式:V=1/3*S*H
  这里底面积都是S是一样的,那么VP-ABC小于1/2VS-ABC,只需P-ABC的高小于后面的那个的高就可以了。于是点p只要取的是的高比正三棱锥的高3的1/2还要小就满足条件。
  按体积求:
  p的总可能取法,是在内部任取,于是为:1/3*S*H,这里S是底面积(已知,我懒得求了,H也是已知为3)于是为:S.
  p不满足条件的取法,实在取到了到地面距离(也就是高)大于1/2---S-ABC的高,也就是大于3/2,那么取法的可能为:1/3*s*3/2,这里s为这时候的面积因为高变小了一半,于是s变成了1/4,也就是s=1/4S,那么取法为:1/3*1/4S*3/2=1/8S
  所以满足的取法就是S-1/8S=7/8S
  所以概率是:7/8S/S=7/8.
  其实S是可求的,为:1/2*4*2根号3=4*根号3,就是地面那个变长为4的正三角形面积.


5