质量分数为百分之九十八,密度为1.84克每立方厘米的浓硫酸来配制450亳升0.2摩尔每升的稀硫酸.求浓硫酸体积

3306811983 1年前 已收到1个回答 举报

lfzzwwhh 幼苗


浓硫酸量浓度为1000*1.84*0.98/98=18.4mol/L所需硫酸物质的量为0.45*0.2=0.09mol故体积为0.09/18.4=0.005L


1