甲地到乙地90千米小张骑自行车从甲地到乙地每小时行15千米乙地到甲地每小时行10千米小张往返的平均速度是

ziyun0598 1年前 已收到4个回答 举报

zouyufeng 幼苗


从甲地到乙地 时间=90/15=6
乙地到甲地 时间=90/10=9
平均速度=90*2/(9+6)=180/15=12千米/小时


8

yaokang99 幼苗


所用时间=90/15+90/10=15 小时
平均速度=90*2/15=12千米/小时


2

默默一个人的天空 幼苗


去6小时,回来9小时,一共15小时
其余自己计算


1

lgrr22 幼苗


总路程:90*2=180
总时间:90/15+90/10=15
平均速度=180/15=12千米/小时


1