电磁波的频率为100MHz,则其波长为__m,若电磁波的波长为10m,则其频率为________Hz

有梦的人才是最美 1年前 已收到1个回答 举报

198504100 幼苗


3m , 30M Hz
过程:
电磁波的速度 v=3*10^8 m/s
根据: 速度 = 波长 * 频率,
电磁波的频率为100MHz,则波长为3m
电磁波的波长为10m, 则频率为30M Hz
(注:1M = 1*10^6)


5