甲乙两人共存钱8500元,如果甲增加4分之1,乙增加9分之1,那么甲乙两人的钱一样多,甲乙原来各多少钱?

沙滩shatan 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨lj 幼苗


解:根据已知可得,
A(甲)+B(乙)=8500;
A+A/4=B+B/9;得到A=8B/9;
继而得到:8B/9+B=8500,
得到:17B=8500*9,同时左右两边除以17.
得到:B=4500,所以A=4000
答:甲原来有4000元,乙原来有4500元.


6