快慢两车同时从甲 乙两地相对开出,经过5小时快车距乙地还有全程的8分之1,慢车距甲地100米,已知快车每小时比慢车多行1

快慢两车同时从甲 乙两地相对开出,经过5小时快车距乙地还有全程的8分之1,慢车距甲地100米,已知快车每小时比慢车多行12千米,求甲 乙两地的距离?
快慢两车同时从甲 乙两地相对开出,经过5小时快车距乙地还有全程的8分之1,慢车距甲地100千米,已知快车每小时比慢车多行12千米,求甲 乙两地的距离?
张宝胜被俺骟了 1年前 已收到4个回答 举报

cjwzyp 幼苗


设快车.慢车平均每小时行X Y千米
X-Y=12
(5Y+100)*7/8=5X
解得X=56 Y=44 所以相距5*44+100=320千米


3

令狐冲vs天山童老 幼苗


甲----100M-----慢车-----------------------快车-----全程1/8-------乙
设慢车速度为V
则快车速度为V+12 km/h
慢车行驶的距离是5V
快车行驶的距离是5V+60
设全程距离为S
100M=0.1km
5V+0.1=S
5V+60+1/8*S=S
不过解出来S是负的
可能题干有问题


2

tianyajumin 幼苗


设慢车每小时行x千米,则快车每小时行x+12千米
5x+100={5*(x+12)}/0.875
解得x=44
44*5+100=320千米


0

fjslyh 幼苗


题目好像有问题。
设快车速度为X千米每小时,则慢车为X-12千米每小时,全程为S
5*X=7/8S
5*(X-12)=S-0.1 这个方程消掉X,就可得S


0