问一道数学应用题600名旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定的速度在增加,检票的速度一定.当车站开放一个检票

问一道数学应用题
600名旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定的速度在增加,检票的速度一定.当车站开放一个检票口,需用半小时可将待检旅客全部检票进站;同时开放两个检票口,只需十分钟便可将旅客全部进站.问每个检票口每分钟可以通过多少旅客?排队的旅客每分钟增加多少人?
美珂 1年前 已收到5个回答 举报

小记 幼苗


这是一道牛吃草问题.公式是:牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草量
设每个检票口每分钟可以通过X名旅客,排队的旅客每分钟增加Y人.得到方程:
(X-Y)*30=600
(2X-Y)*10=600
解方程,得X=40,Y=20.
这样可以么?


3

zdzzj 幼苗


每个检票口每分钟可以通过40位旅客 排队的旅客每分钟增加20人


2

尹中奎 幼苗


假设检票的速度为Y个每分钟,旅客增加速度为X个每分钟
(600+30X)/Y=30
(600+10X)/2Y=10
解出来X=20,Y=40


0

心已经荒凉 幼苗


很抱歉,没学过


0

lellellll 幼苗


设检票速度为x,排队增加速度为y
600/(x-y)=30,
600/(2x-y)=10
可以参照注水,排水的题型去做此类题目。


0