小明去年1月1日在银行定期存款1000元,如果按年利率1.98%计算,一年到期后,除税(利息税率为20%)后实得本金和利

小明去年1月1日在银行定期存款1000元,如果按年利率1.98%计算,一年到期后,除税(利息税率为20%)后实得本金和利息一共多少元?
ghost_special 1年前 已收到1个回答 举报

w11322 春芽


解题思路:(1)银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;
(2)最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,因此问题容易解决.

1000+1000×1.98%×1×(1-20%),
=1000+19.8×80%,
=1000+15.84,
=1015.84(元),
答:实得本金和利息一共1015.84元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


10