若正比例函数y=(m-1)x^m^2-3的函数图像经过第二、四象限,则m的值是?

171mf 1年前 已收到1个回答 举报

071009 幼苗


y=(m-1)x^m^2-3是正比例函数,得 m^2-3=1且m-1≠0
函数图像经过第二、四象限,得 m-1>0 故 m=2


9