2.A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小

破纽扣 1年前 已收到1个回答 举报

jiangbq 幼苗


AB两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行,已知甲的速度每小时40千米,乙的速度每小时52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇是几时几分
(300-24)÷(52+40)=3(时)
8:00+3:00=11:00
两车相遇是11:00


8