怎样将一个无限循环小数化为分数?

怎样将一个无限循环小数化为分数?
如2.666666.要过程,要能适应每一个无限循环小数.那么2.474747.,2.521521.,2.45714571.给方法.
fengxiaozi0217 1年前 已收到1个回答 举报

缘聚今生 幼苗


可以用方程的方法来解决,设0.363636.=x,则有0.36+0.00363636.=x,同乘以100.所以就有36+0.3636363.=100x,又因为0.3636363.=x,所以就有36+x=100x,所以x=36/99=4/11 .这个方法可以解决3位,4位等多位数循环的小数化为分数问题.(推荐)或者用计算器.


3