.某地生产的一种绿色蔬菜,经粗加工冷藏销售,每吨利润为4500元;销售,每吨利润;若经过精加工出口销售,每吨利润达到75

.某地生产的一种绿色蔬菜,经粗加工冷藏销售,每吨利润为4500元;销售,每吨利润;若经过精加工出口销售,每吨利润达到7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,代公司家工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件限制,公司必须用15天时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司制定了三种可行方案:先将部分水果进行精加工,然后其余水果进行粗加工,恰好在十五天完成加工任务.你认为根据公司的方案获利为多少?列方程计算
星旋转tt 1年前 已收到1个回答 举报

灌水派天字一号 幼苗


假设对蔬菜进行X天精加工,则粗加工的时间为15-X,
又6*X+16*(15-X)=140,即:X=10
利润为:7500*(6*10)+4500*(16*5)=450000+405000=855000(元)


9