括号里的数代表平方!1+3=2(2),1+3+5=3(2),1+3+5+7=4(2). 求1+3+5+7+……+1999

括号里的数代表平方!1+3=2(2),1+3+5=3(2),1+3+5+7=4(2). 求1+3+5+7+……+1999=____
结果是不是1000(2)啊?
期待尘埃落定 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyang0729 幼苗


有几个奇数就是几的平方,
这里是1000个数
所以结果是对的啊


6

飞花废话 幼苗


对,聪明
=(1+1999)/2*2000/2=1000^2


1

flor花落无声 幼苗



1+3+5+7+...+(2n-1) =
(1+2n-1)*n/2=n的平方
1+3+5+7+……+1999 = 1+3+5+7+……+(1000*2-1)=1000的平方


0