打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉入水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压入气体,排出浮箱内的水,这样浮箱就可

打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉入水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压入气体,排出浮箱内的水,这样浮箱就可上浮把沉船拉起.某次打捞作业中,所用的浮箱是一个边长为2m的正方体,自重2000N,当浮箱上表面沉到距水面20m处时.求(g取10N/kg):
(1)浮箱上表面受到水的压强;
(2)浮箱受到水的浮力.
海棠依旧伤感无数 1年前 已收到1个回答 举报

楼上飞猪 幼苗


解题思路:(1)知道浮箱上表面所处的深度,利用液体压强公式可以求浮箱上表面所受的压强;
(2)知道浮箱的边长可以求正方体的体积,利用阿基米德原理求浮力大小.

(1)p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa;
(2)∵浮箱在水中
∴V=V=2m×2m×2m=8m3
∴FVg=1×103kg/m3×8m3×10N/kg=8×104N
答:(1)浮箱上表面受到水的压强为2×105Pa;
(2)浮箱受到水的浮力为8×104N.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;浮力大小的计算.

考点点评: 此题考查的是液体压强的计算方法和浮力的计算方法,由于条件都已给出,所以难度不大.


10