六年级开展数学竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题要扣1分,王霸得了76分,他答对了(  )题.

六年级开展数学竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题要扣1分,王霸得了76分,他答对了(  )题.
A. 16
B. 18
C. 15
D. 17
feiyantina 1年前 已收到1个回答 举报

hejun1975ee 幼苗


解题思路:假设王霸20题全答对,他应得100分,但现在只得了76分,少了24分.因为答错一题不但不得分,而且要扣1分,也就是答错一题要少得6分.因此答错了24÷6=4(题),答对了20-4=16(题).

20-(20×5-76)÷(5+1),
=20-(100-76)÷6,
=20-24÷6,
=20-4,
=16(题);
答:他答对了16题.
故选:A.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题运用了假设法解答盈亏问题,假设全答对,根据分数差求出打错了几题,进而求出答对了几题.


8