正切值为负数 则角度为多大?比如tanθ= -根号3 那θ是-60°还是120°

曹凯歌 1年前 已收到2个回答 举报

415zengtao 花朵


tan(π-α)=-tan α
tan60°=根号3
则-tan60°=-根号3
-tan60°=tan(π-60°)=tan120°
那θ是120°


11

capitan 幼苗


因为正切值只有在一三象限时为正,二四象限时为负,
如果没什么条件的话,我想都可以,要具体问题具体分析,例如在三角形中就是120°,一般都为正角


1