把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形的周长是33.12CM这个圆形的面积为多少

pj4019 1年前 已收到2个回答 举报

ouemu 幼苗


长方形的周长刚好等于一个圆的周长再加上两条半径,所以
长方形的周长=2π r+2r=33.12
2r(π+1)=33.12
2r=33.12÷4.14
2r= 8
r= 4
则这个圆的面积π r²=3.14*4²=50.24(cm²)
这就是求面积啊


2

amyoklb 幼苗


90.76cm²


2