问多元弱酸对应的弱酸正盐和弱酸酸式盐

问多元弱酸对应的弱酸正盐和弱酸酸式盐
CO2+ H2O+Na2CO3 ==== 2NaHCO3
多元弱酸+弱酸正盐====弱酸酸式盐
H2SO3 Na2SO3 NaHSO3
H2S Na2S NaHS
H3PO4 ( ) Na2HPO4
( ) ( ) NaH2PO4
若我写的有错误请指出
猫型人 1年前 已收到2个回答 举报

mm 春芽


H2SO3+Na2SO3=2NaHSO3
H2S+Na2S=2NaHS
4H3PO4+2Na3PO4=6Na2HPO4
2H3PO4+1Na3PO4=3NaH2PO4


11

林翼 幼苗


亚硫酸易分解,一般把亚硫酸写成H2O和SO2,像碳酸写成H2O与CO2.
H2O+SO2+Na2SO3===========2NaHSO3
H2S+Na2S============2NaHS
H3PO4+2Na3PO4========3Na2HPO4
H3PO4+Na2HPO4==============2NaH2PO4


1