一个质量为六十千克的游客躺在密度为1.2×103kg/m3的死海湖面上,人体的平均密度取1.0×

一个质量为六十千克的游客躺在密度为1.2×103kg/m3的死海湖面上,人体的平均密度取1.0×
03kg/m3,g取10n/kg.
1.人所受到的浮力大小
2.人露在水面上的体积是人身体总体积的几分之几
simpson80 1年前 已收到2个回答 举报

剑客三 幼苗


1.人所受浮力=人的重量=600N
2.露出水面体积是总体积人1/6,理由如下:
设人总体积为V,露出水面体积为V1,浸入水中体积为V2
ρ海水gV2=浮力=ρ人gV
V2/V=ρ人/ρ海水=1.0/1.2=5/6
V1/V=1/6


9

jacksj007 幼苗


1。浮力为60kg*10=600N
2。水面上体积比例为
(60kg/人体密度-1.2×103kg/m3)/(60kg/人体密度)
你那人体密度有误,照此计算即可


0