某行星质量是地球质量的一半,半径也是地球半径的一半,某运动员在地球上能举起250kg的杠铃,在行星上最多能举起质量为多少

某行星质量是地球质量的一半,半径也是地球半径的一半,某运动员在地球上能举起250kg的杠铃,在行星上最多能举起质量为多少的杠铃?
hschero 1年前 已收到2个回答 举报

cbscy 幼苗


F=G*M1M2/(R*R) (G=6.67×10^-11N•m^2/kg^2) 可以读成F等于G乘以M1M2除以R的平方商 F:两个物体之间的引力 G:万有引力常数 m1:物体1的质量 m2:物体2的质量 r:两个物体之间的距离 M1减半R也减半,则 M1M2/R*R...


4

蓝火狐 幼苗


转化为求这个星球上的重力加速度g'的问题啊,代入g的表达式。g=Gm/r^2,所以g'比上地球上重力加速度g就是二比一,所以这运动员在此星球上只能举起相当于250KG一半的重量。


2