一个圆柱形水桶的容积是100立方分米,里面装了五分之三的水,它的底面积是10平方分米,桶里的水的高度是多少分米?

东邪传传人 1年前 已收到1个回答 举报

浪子金色 幼苗


容积=底面积×高
所以桶的高是100÷10=10
水高是五分之三,所以水高是10×3÷5=6
明白吗?


7