已知抛物线y=x2+mx-3/4m2(m>0)与X轴交于A、B两点。

已知抛物线y=x2+mx-3/4m2(m>0)与X轴交于A、B两点。
(1)求证:抛物线的对称轴在Y轴的左侧
(2)若1/OB-1/OA=2/3(O是坐标原点),求抛物线的解析式
(3)设抛物线与Y轴交于点C,若△ABC是直角三角型,求△ABC的面积
blue_rainbrow 1年前 已收到2个回答 举报

ivanming 幼苗


(1)y=x^2+mx-3/4m^2
=x^2+mx+1/4m^2-m^2
=(x+1/2m)^2-m^2
抛物线对称轴为x=-1/2m
由m>0知-1/2m0可知,Xa


2

feixu0227 幼苗


楼上(2)m=2
貌似(3)结果=6


0