在等差数列{an}中,(1)已知a5=-1,a8=2,求a1,d和a11;(2)已知am=n,an=m,求am+n?

chh1981414 1年前 已收到2个回答 举报

会哭的宝宝 春芽


1、第一个很简单,直接代公式,an=a1+(n-1)d,把a5,a8代入,a1和d很容易得出,然后在用公式,a11也简单的要死
2、am=a1+(m-1)d=n.(1)
an=a1+(n-1)d=m.(2)
(2)-(1)得m-n=(n-m)d
所以d=-1
代回(1)式得a1+1-m=n
所以a1=m+n-1
所以a(m+n)=a1+(m+n-1)d=m+n-1-(m+n-1)=0


6

siyu 幼苗


an=a1+(n-1)
(1)已知a5,a8,代入,即可得a1=-5,d=1,a11=5
(2)2、am=a1+(m-1)d=n....(1)
an=a1+(n-1)d=m....(2)
(2)-(1)得m-n=(n-m)d
所以d=-1
代回(1)式得a1+1-m=n
所以a1=m+n-1
所以a(m+n)=a1+(m+n-1)d=m+n-1-(m+n-1)=0


1