一道数学函数题!.一月底,某公司还有11000千克椪柑库存,该椪柑的销售期最多还有60天,60天后,库存的椪柑不能再销售

一道数学函数题!
.一月底,某公司还有11000千克椪柑库存,该椪柑的销售期最多还有60天,60天后,库存的椪柑不能再销售,需要当垃圾处理,处理费为0.05元/千克.经计算,椪柑的销售价定为2元/千克时,平均每天可售出100千克,销售价每降低0.1元/千克时,每天可以多销售50千克.
(1)如果按2元每千克的价格销售,能否在60天内售完这些椪柑?按此价格销售,获得的总毛利润是多少元?(总毛利润=销售总收入-库存处理费)
(2)设水果销售价格定为0
雪忧 1年前 已收到1个回答 举报

706564319 幼苗


(1) 能 2×100×60=12000>11000
11000×2-0.05×11000=21450
(2)11000/[100+ (2-x)/0.1 ×50]≤28
11000/[100+(20-10x)×50]≤28
11000/11000-500x≤28
11000/28≤1100-500x
x≤1.414285...x≤1.4
销售价格最高可定为1.4元/千克


1