小学奥数中的差比原理求详解小学奥数中的“鸡兔同笼”问题听说可以用差比解.请问什么是差比?如何应用?学生一般会在几年级时学

小学奥数中的差比原理求详解
小学奥数中的“鸡兔同笼”问题听说可以用差比解.请问什么是差比?如何应用?学生一般会在几年级时学到?
我问的是 《平均数差比》.没有问假设发的运用
wangzeyu12 1年前 已收到1个回答 举报

sonictan 幼苗


例如.鸡兔同笼,数头有38个,数腿有134条,问鸡兔各有多少只?
解法1.假设38只都是兔子,那么应该有152条腿,但实际只有134条腿,差为152-134=18条腿.假设38只都是鸡, 那么应该有76条腿 ,但实际只有134条腿,差为134-76=58条腿. 两个差的比值为9:29,则鸡有【9/(9+29)】*38=9只.(意思为29只兔多出来的腿,需要9只鸡少出来的腿去弥补,则正好合适)


2