已知x=2分之1是方程3分之1【x-k】-2分之1【x+k]=x-6分之1【3k+2】的解,求4【k的平方】

已知x=2分之1是方程3分之1【x-k】-2分之1【x+k]=x-6分之1【3k+2】的解,求4【k的平方】
加12k+9的值?
nick_vice 1年前 已收到1个回答 举报

iwinhell 幼苗


3分之1【x-k】-2分之1【x+k]=x-6分之1【3k+2】
2x-2k-3x-3k=6x-3k-2
2-7x=2k x=2分之1
k=-3/4
4k²+12k+9
=4*9/16-12*3/4+9
=9/4


5