六年级数学题中心小学六年级两个班共有学生76人,有11人保送重点中学。六一班保送的人数占未保送人数的5分之1,六二班保送

六年级数学题
中心小学六年级两个班共有学生76人,有11人保送重点中学。六一班保送的人数占未保送人数的5分之1,六二班保送人数与未保送人数的比是1:7。两个班各保送多少人?
写出解题思路和过程,要算式
要有解题思路和过程还要算式啊,快点明天要查!
wzqiu600 1年前 已收到1个回答 举报

2006291swj 春芽


设六一班有x人,则六二班有76-x人;
设六一班保送m人,则六二班保送11-m人;
则 m/(x-m)=1/5 ①
(11-m)/[76-x-(11-m)]=1/7 ②
由 ①得x=6m
把x=6m,代入②得 (11-m)/[76-6m-(11-m)]=1/7
(11-m)/65-5m=1/7
77-7m=65-5m
2m=12
m=6
所以:六一班保送6人,六二班保送5人,六一班有36人,六二班有40人。
希望对你有帮助!


4