百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱的球鞋一样多,想一想,1个木箱和1个纸箱各

百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱的球鞋一样多,想一想,1个木箱和1个纸箱各装多少双球鞋?
lixere 1年前 已收到1个回答 举报

蚊子不爱夏 幼苗


6个纸箱相当于木箱个数是
6÷2=3个
共相当于木箱的个数是
2+3=5个
每个木箱装
300÷5=60(双)
每个纸箱装
60÷2=30(双)
每个木箱比每个纸盒多装的球鞋
60-30=30(双)


4