等价无穷小求极限: 问:第一步用了哪个等价无穷小因子来替换得到第二步的呢?求解,谢谢

hyhy001 1年前 已收到1个回答 举报

fanwenfang 幼苗


利用u^v=e^(vlnu),因此
e(1+1/x)^(-x)-1=e^(1-xln(1+1/x))-1,
再利用e^x-1等价于x,当x趋于0时,以及
1-xln(1+1/x)趋于0.


5