一个直角三角形中,一个锐角的度数是另一个锐角的3分之1.这两个锐角各是多少?

xinlin8202 1年前 已收到5个回答 举报

foxer2007 幼苗


其实我有点晕了.
直角三角形,那么另外2个锐角相加是180-90=90啊
90/4=22.5
一个是22.5 另一个22.5*3=67.5
小朋友,老这样不动脑筋,会生锈的知道吗


9

啸坤出了1张专辑 幼苗


90/4=22.5
一个锐角是22.5°,
另一个锐角是67.5°。

请不要撤销此问题!


2

心动我动 幼苗


22.5
67.5


2

liumin9968 幼苗


其实我有点晕了。
直角三角形,那么另外2个锐角相加是180-90=90啊
90/4=22.5
一个是22。5 另一个22。5*3=67。5


0

风之BA 幼苗


直角90,另外是90,因此一个锐角22.5度 ,另一个锐角67.5度。


0