10个人围成一圈,从中选出三个人,其中恰有两个人相邻,共有多少种不同选法???

hnjk1 1年前 已收到1个回答 举报

feiyuewuxian123 幼苗


十人中任意选出三人的选法有10*9*8/3*2*1=120种
其中两个人相邻的选法将相邻两人视为一个人则有10种,剩下的8个人再任选1个的方法有10*8=80种
再将另一个人和此二人相临的方法去掉就是
恰有两人相邻,即80-10=70种


1