列一元一次方程1.某工程队承包了某段全长1755米的过江隧道施工任务,甲乙两个班组分别从东,西两端同时掘进,已知甲组比乙

列一元一次方程
1.某工程队承包了某段全长1755米的过江隧道施工任务,甲乙两个班组分别从东,西两端同时掘进,已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米1)求甲乙两个组平均每天各掘进多少米?2)为加快进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2米,乙组平均每天能比原来多掘进0.3米,按此施工进度,能够比原来少用多少天完成任务?2.某工厂原计划每天生产a个零件,现实际每天多生产b个零件,则生产m个零件提前的天数为(不用解,就列方程)3.一项工程甲单独做需要40天,乙的工作效率是甲的2倍,两人合作了两天未完成,剩下的工作量由乙完成,还需的天数为?
bjansu 1年前 已收到1个回答 举报

下降机房 幼苗


1、
1)设甲每天挖掘x米.
x+(x-0.6)=45/5
x=4.8
x-0.6=4.2
答:甲每天挖掘4.8米,甲每天挖,4.2米.
2)设比原来少用x天完成任务.
1755/(4.8+4.2)-x=(1755-45)/(4.8+0.2+4.2+0.3)+5
x=10
答:比原来少用10天完成任务.
2、设天数为x.
(a+b)x=m
3、甲每天完成1/40,乙每天完成1/20
设还需x天.
1/40*2+1/20*(x+2)=1
x=17
答:还需17天.


1