x的立方方程怎么求x^3一6x^2十3x十10=O要过程,想知道你是用什么方法折分的?

sadgqerrqeui 1年前 已收到1个回答 举报

wind1699 幼苗


x^3一6x^2十3x十10=O
可变为:(x^3+x^2)+(-7x^2-7x)十(10x+10)=0
(x+1)(x^2+x-7x+10)=0
(x+1)(x^2-7x+10)=0
(x+1)(x-2)(x-5)=0
所以:x1=-1,x2=2,x3=5
思路:经观察可知当X=-1时原式为0,则(x+1)必为一个分解项,接着降次即可解决问题,


9