一天24小时中分针与时针垂直共有______次.

lejun57 1年前 已收到1个回答 举报

传说中那傻瓜 幼苗


解题思路:一天24小时中时针转2圈,分针转24圈,所以分针要超过时针24-2=22(圈),分针每超过时针一圈,前后各有一次垂直,所以一天24小时中分针与时针垂直的次数是[(24-2)×2]次,据此解答.

一天24小时中时针转2圈,分针转24圈,所以分针要超过时针的圈数是:
24-2=22(圈),
分针每超过时针一圈,前后各有一次垂直,所以一天24小时中分针与时针垂直的次数是:
(24-2)×2,
=22×2,
=44(次).
答:一天24小时中分针与时针垂直共有44次.
故答案为:44.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是分针每超过时针一圈,前后各有一次垂直,分针一天要超时针的圈数是24-2=22(圈).


7