水平面上一质量为m的物体,在水平恒力F作用下,由静止开始做匀加速直线运动,经时间t后撤去外力,又经时间3t物体停下,则物

水平面上一质量为m的物体,在水平恒力F作用下,由静止开始做匀加速直线运动,经时间t后撤去外力,又经时间3t物体停下,则物体受到的阻力应为______.
banma1978 1年前 已收到1个回答 举报

野农 幼苗


F/3.
因为F=ma,
所以a=F/m
又v=at
所以v=Ft/m
因为T=3t
所以f=m a2=mv/3t=F/3


10