已知圆O1与圆O2相交于A.B两点,公共弦AB的长为16cm 两圆的半径分别为10cm和17cm,求两圆圆心距O1O2的

已知圆O1与圆O2相交于A.B两点,公共弦AB的长为16cm 两圆的半径分别为10cm和17cm,求两圆圆心距O1O2的长
willsoncfo 1年前 已收到1个回答 举报

rz4wott6k 春芽


连接圆心交AB于C,AC=CB=1/2AB=8cm
O1O2=O1C+O2C
=√r1^2-AC^2±√r2^2-AC^2
=15正负6
=21cm 或者9cm


6